CIMBALI M2
venerdì 14 Giugno 2024
CIMBALI M2

Concluso l’8° Gran premio della caffetteria italiana: Paolo Rossi al primo posto

Si configura cosi la rosa dei semifinalisti che saranno presenti ad Host al Villaggio del caffè voluto dall’Altoga il 13 e 14 ottobre: - Antonio Tamburrino- Parete (Ce) - Giuseppe Violante- Parete (Ce) - Lorenzo Griffo -Giuliano (Na) - Luciana Matera -Pordenone - Samanta Renegaldo -Brescia - Fabrizio Abrescia -Torino - Gianluca Tofani -Riccione - Denis Ferrari-Como - Simone Toppi-Milano - Antonio Chillocci -Nuoro - Raffaele Moscato -Roma - Emanuele Tacchio -Milano - Paolo Rossi -Dicomano (Fi) - Alessio Salci-Roma - Matteo Ginelli -Lesmo (Mb)

Da leggere

  • Dalla Corte
  • TME Cialdy Evo
  • Water and more
Carte Dozio
Demus Lab - Analisi, R&S, consulenza e formazione sul caffè

BRESCIAIn data lunedì 5 giugno 2023 si è svolta l’ultima tappa dell’8°Gran premio della caffetteria italiana che porterà gli ultimi semifinalisti ad Host ad ottobre verso le finali. 10 gli iscritti alla tappa, effettivi 8 i presenti presso la Torrefazione Agust di Brescia che dalle ore 10.30 hanno iniziato la presentazione delle proprie mise en place con a bordo i 2 caffè espressi, 2 cappuccini e 2 drink freddi a base di caffè come richiesto dal regolamento.

I vincitori del Gran premio della caffetteria italiana

Presentazioni e preparazioni di altissimo livello cosi come i caffè di qualità elevata sono stati i protagonisti delle proposte fatte dagli otto in competizione.

Presenti i giudici di assaggio e precisamente per il caffè espresso Giovanni Corsini della Torrefazione Agust –  Paolo Piazza consulente e professionista del settore e per il drink Michele Brighetti Ambassador dell’azienda Toschi Vignola.

Oltre ai giudici sensoriali il giudice tecnico che ha rivestito un ruolo fondamentale per valutare tutti i tecnicismi e la loro correttezza: Andrea Villa Maestro e docente Aicaf , nonché vincitore del Gran Premio di tre edizioni fà.

In arena non sono mancati i partner, sempre in prima fila Pulycaff con l’Ambassador Andrea Antonelli , Casa Toschi e Ferri dal 1905. Centrale del latte di Brescia con il prodotto Recappuccio utilizzato per le preparazioni. IPA per la fornitura delle tazze di gara. Brita che ha messo a disposizione ai vincitori tre corsi di Aquademy e poi gli immancabili Metallurgica Motta, DMItalia, Cleanexpresstechnology e Qwarzo.

Sul podio si sono posizionati:

1 classificato: Paolo Rossi (Toscana)

2 classificato: Alessio Salcio (Lazio)

3 classificato: Matteo Ginelli (Lombardia)

Si configura cosi la rosa dei semifinalisti che saranno presenti ad Host al Villaggio del caffè voluto dall’Altoga il 13 e 14 ottobre:

  • Antonio Tamburrino- Parete (Ce)
  • Giuseppe Violante- Parete (Ce)
  • Lorenzo Griffo -Giuliano (Na)
  • Luciana Matera -Pordenone
  • Samanta Renegaldo -Brescia
  • Fabrizio Abrescia -Torino
  • Gianluca Tofani -Riccione
  • Denis Ferrari-Como
  • Simone Toppi-Milano
  • Antonio Chillocci -Nuoro
  • Raffaele Moscato -Roma
  • Emanuele Tacchio -Milano
  • Paolo Rossi -Dicomano (Fi)
  • Alessio Salci-Roma
  • Matteo Ginelli -Lesmo (Mb)

E con la conclusione di questo fantastico tour iniziato in Piemonte, passato da Milano, Barletta e Napoli il Gran Premio vi aspetta al Villaggio del caffè ad Host 2023.

Link al video dell’evento: https://youtu.be/wewZVzkMeEE

CIMBALI M2
  • Gaggia brillante

Ultime Notizie