Home Notizie Eventi Barawards 201...

Barawards 2018: ecco tutti i nomi delle eccellenze dell’ospitalità made in Italy

Barawards 2018: ecco chi sono i 10 migliori baristi del 2018
Barawards 2018: ecco chi sono i 10 migliori baristi del 2018

MILANO – Come anticipato in sintesi nell’edizione di ieri una lunga e festosa serata di gala ha celebrato i vincitori di Barawards 2018, il premio che vuole valorizzare le eccellenze dell’ospitalità made in Italy, promosso da Bargiornale, Ristoranti, Dolcegiornale e Webar. A fare da palcoscenico all’atto finale del premio, quest’anno alla sua quarta edizione, l’Unicredit Pavilion, a Milano.

Ora entriamo nel dettaglio con tutti i nomi dei premiati e quelli dei migliori di ogni classifica.

Ecco i vincitori e la Top 10, per ogni categoria in lizza, dei professionisti

Barista dell’anno – Premio Rancilio

1 Elisa Urdich – Taste coffee & more – Treviso

2 Dario Fociani – Faro Caffè Specialty – Roma

FOODNESS
CARTE DOZIO

3 Elisabetta Paviglianiti – Cofficina Ticinese 58 – Milano

4 Domenico Fiorentino – Vecchio Caffè – Giovinazzo (Ba)

5 Andrea Cremone – Tazze Pazze Caffetteria Gourmet – Genova

6 Margiotta Alessandro – Caffè Cittadino – Lecce

7 Alessio Vabres – Bar Vabres – Palermo

8 Alessandro Galtieri – Aroma – Bologna

9 Paolo Panero – La Bottega delle Delizie – Bra (Cn)

10 Carriere Antonio – Bar del Corso – Francavilla Fontana (Br)

Bartender dell’anno – Premio Nonino

1 Flavio Angiolillo – Mag Café – Milano

2 Carola Abrate – La Drogheria – Torino

3 Filippo Sisti – Talea – Milano

4 Salvatore Scamardella – Freelance – Napoli

5 Yuri Gelmini – Surfer’s Den – Milano

6 Benjamin Cavagna – 1930 – Milano

7 Lucian Bucur – Bob – Milano

8 Erica Rossi – Trani – Rovigo

9 Ugo Acampora – Twins – Napoli

10 Ilaria Bello – Talea – Torvaianica (Rm)

Bartender Italiano all’estero dell’anno – Premio Pronto Ghiaccio

1 Agostino Perrone – Connaught Bar – Londra

2 Simone Caporale – Pour – Londra

3 Daniele Dalla Pola – Esotico – Miami

4 Lorenzo Antinori – Four Seasons Hotel – Seul

5 Domenico Carella – Pirata Group – Hong Kong

6 Mauro Mahjoub – Boulevardier – Monaco di Baviera

7 Valentino Longo – Four Seasons Hotel at The Surf Club, Surfside – Florida

8 Gabriele Manfredi – Oriole Bar – Londra

9 Giacomo Giannotti – Paradiso – Barcellona

10 Laura Marnich – Zuma – Dubai

Bartender under 30 dell’anno – Premio Disaronno – The Mixing Star

1 Sossio Del Prete – Octavius Bar at The Stage Bar – Milano

2 Nicola Scarnera – Iter – Milano

3 Stefano Cattaneo – The Botanical Club – Milano

4 Emanuele Cosi – Out Of Ordinary – Firenze

5 Valerio Boccito – Terrazza del Cesàri – Roma

6 Marco Dongi – Pandenus Gae Aulenti – Milano

7 Daniele Carlà – Gemelli lounge bar – Lecce

8 Davide Corsini – Funi 1898 – Montecatini Terme

9 Augusto Amaral – Bu.co Spirits &Kitchen – Napoli

10 Marco Carcatella – Sospeso Café – Reggio Emilia

Bar Manager dell’anno – Premio Strega

1 Mario Farulla – Baccano – Roma

2 Mirko Turconi – Lounge 35 – Torino

3 Francesco Cione – Octavius Bar at The Stage – Milano

4 Cinzia Ferro – Estremadura Cafè – Verbania

5 Patrick Pistolesi – Drink Kong – Roma

6 Francesco Bonazzi – Mag Café- Milano

7 Diego Ferrari – Rotonda Bistrò – Milano

8 Teo Stafforini – Radici – Pavia

9 Diego Cesarato – La Gineria – Mirano (Ve)

10 Francesco Galdi – The Yard – Milano

Bar Team dell’anno – Premio Martini

1 The Balance – Savona

2 Mag Cafè – Milano

3 D.One – Torino

4 Camparino in Galleria – Milano

5 Jerry Thomas Speakeasy – Roma

6 Jigger Spiriti e Cucina – Reggio Emilia

7 The Soda Jerk – Verona

8 The Barber Shop – Roma

9 Estremadura Café – Verbania

10 Funi 1898 – Montecatini Terme

Brand Ambassador dell’anno – Coffee&more

1 Fabio Dotti – Caffè Agust

2 Fabio Verona – Costadoro

3 Andrea Antonelli – Pulycaff

4 Enrico Wurm – La Marzocco

5 Barbara Chiassai – Essse Caffe

6 Eddy Righi – Caffè Pascucci

7 Sergio Barbarisi – Water + More

8 Carmine Capitanio – Kimbo

9 Simona Colombo – Gruppo Cimbali

10 Elisabetta Ferri – Caffè River

Brand Ambassador dell’anno – Spirit

1 Dom Costa – Velier

2 Famiglia Nonino – Nonino

3 Patrizia Bevilacqua – Bevande Futuriste

4 Francesco Spenuso – Jack Daniel’s

5 Walter Gosso – Compagnia dei Caraibi

6 Valentina Zaottini – Gancia

7 Franco Gasparri – Diageo

8 Julian Biondi – Polugar

9 Tania Riccio – Mixing Heart Bonaventura Maschio

10 Nicola Olianas – Branca

Pasticcere dell’anno – Premio Callebaut

1 Marco Pedron – Ristorante Cracco – Milano

2 Gabriele Vannucci – Ristorante Contrada – Castelmonastero

3 Federica Russo – Pasticceria Fabrizio Galla – San Sebastiano da Po (To)

4 Andrea Tortora – Ristorante St. Hubertus, Hotel Rosa Alpina – San Cassiano in Badia (Bz)

5 Domenico Di Clemente – Il Palagio Four Seasons – Firenze

6 Nicolò Moschella – Nicolò Moschella Pastry Lab – Cornaredo (Mi)

7 Dario Nuti – Rome Cavalieri – Roma

8 Denis Dianin – Atelier Clusone – Clusone (Bg)

9 Andrea Riva Moscara – Ristorante Barrique – Monte Porzio Catone (Rm)

10 Daniele Bonzi – Four Seasons Hotel – Milano

Cuoco dell’anno – Premio Diplomatico

1 Vito Mollica – Il Palagio Four Seasons – Firenze

2 Deborah Corsi – Ristorante La Perla del Mare – San Vincenzo

3 Lara Pasquarelli – Ristorante Claudio – Bergeggi

4 Adriano Baldassarre – Tordomatto – Roma

5 Sarah Ciccolini – Santo Palato – Roma

6 Andrea Larossa – Ristorante Larossa – Alba

7 Davide Del Duca – Osteria Fernanda – Roma

8 Cristian Magri – Ristorante Cristian Magri – Settimo Milanese (Mi)

9 Alessandro Miocchi e Giuseppe Lo Iudice – Retrobottega – Roma

10 Michelangelo Mammoliti – Ristorante La Madernassa – Guarene (Cn)

Ecco i vincitori e la Top 10, per ogni categoria in lizza, dei locali premiati

Barawards2018 alcuni dei locali premiati
Barawards2018 alcuni dei locali premiati

Bar Caffetteria dell’anno – Premio San Giorgio

1 Ventimetriquadri Specialty Coffee – Napoli

2 Tazze Pazze Caffetteria Gourmet – Genova

3 Vecchio Caffè – Giovinazzo (Ba)

4 Caffè Cittadino – Lecce

5 Faro Caffè Specialty – Roma

6 Ditta Artigianale Oltrarno – Firenze

7 Cofficina Ticinese 58 – Milano

8 Orsonero Coffee – Milano

9 Taste Coffee & More – Treviso

10 Caffè Diemme Italian Attitude – Padova

Bar Pasticceria/gelateria dell’anno

1 Pasticceria Besuschio 1845 – Abbiategrasso (Mi)

2 Alessandro Servida Pasticceria – Pantigliate (Mi)

3 Le Mille Voglie – Specchia (Le)

4 Pasticceria Sal De Riso – Costa d’Amalfi Minori (Sa)

5 Pavè – Milano

6 Strawberry Fields – Roma

7 Alberto Marchetti Gelateria – Torino

8 Paolo Riva Pasticceria – Treviglio

9 Dolce Locanda – Verona

10 Balzer – Bergamo

Cocktail Bar dell’anno – Premio Nardini

1 Locale – Firenze

2 Archivio Storico – Napoli

3 Baccano – Roma

4 Mag Cafè – Milano

5 Backdoor 43 – Milano

6 Franklin 33 – Lucca

7 Bulk – Milano

8 Spirito The Right One – Brindisi

9 Nu Lounge – Bologna

10 Atrium Bar – Firenze

Bar rivelazione dell’anno – Premio Royal Bliss

1 Talea – Milano

2 Drink Kong – Roma

3 Dry Martini – Sorrento

4 Garage Italia – Milano

5 The Craftsman Jazz Club – Reggio Emilia

6 Laurus Cocktail Experience – Lecce

7 La Fesseria – Napoli

8 Bob – Milano

9 Pantaleo – Roma

10 1492 Al Bramante – Vigevano (Pv)

Ristorante d’albergo dell’anno

1 Timeo – Belmond Grand Hotel Timeo – Taormina (Me)

2 George – Grand Hotel Parker’s – Napoli

3 Il Palagio – Four Seasons – Firenze

4 Imago – Hotel Hassler – Roma

5 Indaco – Hotel Regina Isabella – Ischia

6 Villa Giulia – Gargnano sul Garda (Bs)

7 Dolomieu – Dv Chalet – Madonna di Campiglio (Tn)

8 Vespasia – Relais & Chateaux Palazzo Seneca – Norcia

9 Il Fagiano – Grand Hotel Fasano – Gardone Riviera

10 Eurossola – Domodossola (Vco)

Ristorante rivelazione dell’anno – Premio Vetrerie Riunite

1 Locanda Perbellini – Milano

2 Bu:r – Milano

3 Belé – Milano

4 Bistrot Aimo e Nadia – Milano

5 Iter – Milano

6 Baccano – Roma

7 Acciuga – Roma

8 Edit – Torino

9 Condividere – Torino

10 Le nove scodelle – Milano

Ecco i vincitori, e i miglior piazzamenti, per ogni categoria in lizza.

ALCOLICI

1 Martini Fiero – Martini

2 Amaro Amadivo – Amadivo

3 Vermouth Drapò Rosè – Turin Vermouth

4 Bitter Rouge White – Riserva Carlo Alberto

5 Vermouth Classico Casa Martelletti – Perlino

SUPERALCOLICI

1 Jefferson Amaro Importante – Vecchio Magazzino Doganale

2 Frack Amaro Serale no alla Moda – Vecchio Magazzino Doganale

3 Gil The Authentic Rural Gin – Torbato Italiano – Vecchio Magazzino Doganale

4 Gin&P – Turin Vermouth

5 Amaro Brethium – Calabro Liqueur

PREPARATI PER COCKTAIL

1 Memento – MeMento

2 Alamea Exotic Infusion – Casoni

3 Gum Nero – Fabbri 1905

4 Sublime Syrup 1983 – Univerciok

5 Drink It – 47 Barrato Consulting

BIBITE

1 Frapshake – Natfood

2 Cortese Light e Strong Tonic – Bevande Futuriste

3 Rugiada di Riso Orasì – Unigrà

4 Del Monte Smoothie – Sirea

5 Difrutta Melagrana Bio – Bevande Futuriste

CAFFÈ E BEVANDE CALDE

1 Mermaid Latte – Foodness – Olibar

2 Feel The Aroma – Natfood

3 ¡Tierra! Colombia – Lavazza

FOODSERVICE DOLCE

1 Unico – Gelato Espresso

2 La Metà – Giovanni Sanasi

3 Caffè 50 Special – La Casa del Caffè Gallico

4 Cornetto Vegano Agrumi E Zenzero Morgano – San Giorgio

5 Bubble Waffle – Natfood

FOODSERVICE SALATO

1 1936 Il grissino – San Carlo

2 Focacciotto – Francone

3 Doratine con Melanzane e Scamorza – Orogel

4 Riso Precotto Surgelato Pastasì Express – Surgital

5 Asia Sliders – Salomon FoodWorld

ATTREZZATURE E TECNOLOGIE

1 Combi Wave Smart – Techfood

2 www.offertadiretta.it – Creative Print di Antonio Capua

3 Uniko Touch – Krupps

4 Kart Gelato a Glicole – Frigomeccanica

5 Tenda da Sole R95 Stone – BT Group Horeca

STRUMENTI DI SERVIZIO E ARREDI

1 Secchiello Timber – Italesse

2 Bubble Waffle – Techfood

3 Destrutturata Kimbo – Kimbo

4 Gelato Italiano – Fiat 500 – Toschi Vignola

5 Sircoffee e Sirpuccino – Sirea

arawards 2018: la serata all'Unicredit Pavillon
Barawards 2018: la serata all’Unicredit Pavillon di Piazza Gae Aulenti a Milano